В Златоусте появится мемориальная плита с именами Заслуженных художников России – Александра и Нины Лохтачевых

Общество
30/09/2026

В память о тех, кто внес неоценимый вклад в развитие Златоуста и его главного символа – гравюры на стали. Педагогический колледж украсит мемориальная плита с именами Заслуженных художников России – Александра и Нины Лохтачевых. С инициативой выступила Почетный гражданин города Марина Пономарева. Идею поддержал и глава округа. Максим Пекарский провел заседание межведомственной комиссии, на которой обсудили будущий объект.

 



С педагогического колледжа начался творческий путь будущих Заслуженных художников России – Александра Ивановича и Нины Владимировны Лохтачевых. Позже выпускники златоустовской преподавательской мекки всю жизнь посветят созданию уникальных художественных изделий декоративно-прикладного искусства и скульптуры. Работы основателей мастерских «ЛиК» украсят храмы, музеи, частые и государственные коллекции, интерьеры и городские пространства. Одно из главных их достижений – возрождение промысла, которым славен Златоуст: гравюры на стали.

 


ГРИГОРИЙ МАНУШ, ведущий художник декоративно-прикладных мастерских «ЛиК», Заслуженный художник России:

  • «Важно возрождение златоустовской гравюры. Она к 90-му году уже имела нулевой баланс. Завод и цех были закрыты, мастера распущены. Она умерла. Кто-то должен был взяться, чтобы возродить искусство златоустовской гравюры. Александр Иванович взял на себя этот груз. Я считаю, что он совершен подвиг, поэтому подвиг должен быть увековечен».

 

Запечатлеть в истории неоценимый вклад Александра и Нины Лохтачевых в возрождение златоустовской гравюры на стали и развитие искусства считает важным и Почетный гражданин города Марина Пономарева. Она направила в администрацию округа обращение об установке памятной плиты заслуженным художникам на их альма-матер – педагогическом колледже. Глава города Максим Пекарский инициативу поддержал.

 



МАКСИМ ПЕКАРСКИЙ, глава Златоустовского городского округа:

  • «Сегодня состоялось заседание межведомственной комиссии по увековечиванию памяти выдающихся граждан нашего города. Выработали концепт. Дано поручение руководителям компании “ЛиК” разработать дизайн. Я думаю, что с этой задачей они справятся. В последствии уже будем торжественно открывать мемориальную доску на здании педагогического колледжа».

 

Работать над памятным объектом будут ученики Александра Ивановича и Нины Владимировны. А их куратором в этом деле станет соратник в деле и друг в жизни, с которым семья создавала и развивала свои мастерские, Григорий Мануш.

 



ГРИГОРИЙ МАНУШ, ведущий художник декоративно-прикладных мастерских «ЛиК», Заслуженный художник России:

  • «Я с удовольствием возьмусь за эту работу, потому что мы соратники. Мы начинали в один и тот же год учиться вместе и потом всю жизнь мы были рядом, мы работали в одной мастерской, организовывали. Я, конечно, причастен буду к этому».

 

В обсуждении инициативы и проекта будущего мемориального объекта поучаствовали и дети Нины и Александра Лохтачевых. Они задумку увековечь память о родителях таким образом высоко оценили.

 



АНДРЕЙ ЛОХТАЧЕВ, сын Александра и Нины Лохтачевых, генеральный директор декоративно-прикладных мастерских «ЛиК»:

  • «Как я могу быть против? Все-таки это память о родителях. Это в любом случае важные моменты. Я не могу сказать, что у нас так много знаменитых людей, но они есть. Я считаю, что одна из наших задач – увековечивание памяти об этих знаменитых людях, которые славу Златоусту, имя Златоуста донесли до высот. Это важно и для исторической памяти, и для воспитания подрастающего поколения, для патриотизма.


Это приятно, в первую очередь. Я не могу сказать, насколько это важно. В любом случае, память где-то в нас. Когда не мы бегаем с транспарантом, а когда это извне. Марина Николаевна предложила, это приятно. Мы будем с гордостью посещать педагогический колледж».

 

В учебном заведении уже определили место для объекта памяти первых выпускников худграфа, Александра и Нины Лохтачевых, отметил директор педколледжа Юрий Буров.

 


Автор материала

Журналист Евгения Харисова

Оператор Вадим Потапов

Оставьте свой комментарий

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных

Предложите вашу новость

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных