Специалисты мирового класса. Четыре призовых трофея на региональном чемпионате «Молодые профессионалы» завоевали студенты ЗлатИКа
ЕГОР ФЕДИН, призер регионального чемпионата «Молодые профессионалы»:
– Он был очень интересный. Было много разного оборудования, в котором нужно было разобраться. Все задания прорабатывал здесь, потому что база у нас хорошая, оборудование позволяет готовиться. Поэтому такого, что я бы что-то не знал, не было. Для меня – это толчок в развитии, что я чего-то смог добиться и в своем профиле преуспел.
В компетенции «Электромонтаж» студенты аносовского индустриального колледжа ежегодно демонстрируют стабильные результаты, всегда попадая в число призеров. И это несмотря на то, что год от года задания становятся все сложнее. Участникам чемпионата по рабочим профессиям требуется выполнять большой объем работ, нужен разный уровень квалификации и обширные знания в разных областях. Например, на этом чемпионате для выполнения задания требовались, кроме узко специальных, еще и навыки программирования.ЕЛЕНА ВОЙСКОВАЯ, руководитель специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»:
– Ребятам в течение 18 часов необходимо было выполнить монтаж силового оборудования и монтаж освещения. Им была предоставлена пустая кабинка и 92 единицы оборудования. Нужно было смонтировать оборудование, выполнить электромонтаж, и в этом году впервые был добавлен блок программирования.
Еще в трех компетенциях представляли Златоуст «аносовцы». И во всех завоевали бронзовые медали. Павел Лебедев выступал в самой сложной – «Полимеханика и автоматика». Новая для студентов индустриального колледжа дисциплина оказалась симбиозом самых разных специальностей. Необходимы были и навыки обработки деталей на станках, и умение составлять программы.ПАВЕЛ ЛЕБЕДЕВ, призер регионального чемпионата «Молодые профессионалы»:
– Конкурс мой состоял из трех этапов. Нужно было сделать две детали на токарном станке с ЧПУ и одну деталь на фрезерном станке. А третий этап – сборка стенда, которому нужно было задать программу, чтобы запустилась обработка.
Еще одна «бронза» - результат выступления Тимофея Родкина в компетенции «Токарные работы на станках с программным управлением». А Иван Балакин сумел заработать бронзу в компетенции «Фрезерная обработка». Здесь условия были одними из самых жестких – задания участники получали уже у станка, не имея никакого времени на предварительную подготовку. Впрочем, златоустовцы говорят, что так и оттачивается мастерство высшей пробы.ИВАН БАЛАКИН, призер регионального чемпионата «Молодые профессионалы»:
– Опыт, опять же. В сложной ситуации находишь решение. Ориентируешься быстрее, соображаешь. Экстренная ситуация такая.
Чемпионаты по стандартам «ворд скиллс» - это всегда, своего рода, вызов для специалистов любого уровня. Ведь каждое такое соревнование – это новая вершина профессионального мастерства. Не случайно работодатели отслеживают участников таких чемпионатов еще на этапе студенчества. Профессионалы уровня мировых стандартов – это требование современного «умного» производства. Именно так стараются обучать студентов и в индустриальном колледже.ИРИНА ЦУКАНОВА, заведующая практикой Златоустовского индустриального колледжа им. П. П. Аносова:
– Ворд скиллс рассчитан с таким прицелом, чтобы даже профессионалы не справились с заданиями. Специально разрабатываются задания такой сложности. А мы же еще не профессионалы, мы только студенты. Так что нам есть, куда стремиться. Впечатлений очень много, они там общаются, видят, как другие работают, видят свои ошибки. Это очень большой опыт, даже для работы потом в любом коллективе.
За пять лет чемпионатов «Молодые профессионалы» аносовцы ни разу не оказывались за чертой призеров. Это показатель высокого уровня работы всего коллектива индустриального колледжа. С каждым годом в учебном заведении поднимают профессиональную планку. И на следующем чемпионате по стандартам «ворд скиллс» собираются качественно улучшить свои результаты.