В Златоусте специалисты Водоканала завершают капитальный ремонт коллектора на улице Кирова

Вектор развития
21/09/2026

В рамках проекта «Большой ремонт 74» в Златоусте подходит к концу один из самых масштабных и долгожданных проектов модернизации коммунальной инфраструктуры - капитальный ремонт и полная замена напорного канализационного коллектора в районе улицы Кирова. Важный для всего города объект находился в критическом состоянии. После всех выполненных работ на месте вышедших из строя участков - современный трубопровод, рассчитанный более чем на полвека безаварийной службы и обеспечения бесперебойной работы всей системы городской канализации, а значит - безопасной городской среды. Новая система протяжённостью почти 1.300 метров действует с марта, аварийность сведена к нулю. Это итог огромной работы специалистов «Златоустовского Водоканала».

 

   

 

ДМИТРИЙ ПЛАТОНОВ, главный инженер «Златоустовского водоканала»

«Данный коллектор, который на данный момент заменён, был в аварийном состоянии. Неоднократно были ситуации, аварии, топило территории метзавода, приходилось останавливать станцию, очень проблемно было это всё. В этом году силами «Водоканала» поменяли напорную часть, это выход из самой станции от насосов до данного коллектора и запустили его в работу. Я думаю, к концу 2026 года, по мере приобретения насоса, установим и запустим его».

 

Старт работам был дан в 2025 году по инициативе Главы Златоустовского городского округа Олега Решетникова. Проект был одним из приоритетных и находился на личном контроле градоначальника. До полного завершения ремонта коллектора остался еще один важный этап – приобретение и монтаж насосного оборудования для трубопровода. К концу этого года все работы на объекте будут завершены. Параллельно Администрация округа занимается восстановлением улицы Кирова, закрытой шесть лет назад из-за аварийного состояния канализационного коллектора. Здесь уже запущен автобусный маршрут, в перспективных планах – восстановление асфальтового покрытия, трамвайных путей и уличного освещения.

Автор материала

Журналист Екатерина Шапиро

Оператор Вячеслав Коровкин, Геннадий Кондрин

Оставьте свой комментарий

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных

Предложите вашу новость

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных