Кубок Челябинской области по автомодельному спорту прошел в СК «Локомотив»

Спорт
02/04/2025

Управлять такими маленькими машинами не так-то просто, как может показаться на первый взгляд. Важно выбрать правильную траекторию движения на поворотах и скорость, чтобы остаться на трассе и дойти до финиша. После первых заездов спортсмены останавливают свои автомодели на этой точке. Здесь механики осматривают и проверяют машины на соответствие всех требований.

 

   

 

АЛЕКСЕЙ ЧЕРТОВ, технический эксперт Кубка Челябинской области по автомодельному спорту (г. Челябинск):

«У всех пилотов есть определенные требования, которые они должны соблюдать, начиная от колес, мотора, заканчивая – какое шасси они должны использовать. Мы все проверяем. Контроль веса, контроль соответствия дорожному полотну и соответствия электронной “начинки”».

 

А здесь сами гонщики готовят свои машины к следующим заездам. У Ивана Чуркина впереди финал. В своем автомобиле парень уверен. Ведь эта модель развивает скорость до 70 километров в час.

 

ИВАН ЧУРКИН, участник Кубка Челябинской области по автомодельному спорту:

«Сейчас я настраивал кастор – это угол наклона рычага автомобиля. Сейчас буду настраивать схождение на нем и проверять развал».

 

К финалу готовится и Анастасия Тиунова. Сейчас девушка чинит автомобиль вместе с папой. Кстати, именно он привел Настю в этот вид спорта.

 

АНАСТАСИЯ ТИУНОВА, участница Кубка Челябинской области по автомодельному спорту (г. Миасс):

«Он часто ездил на соревнования, потом я заинтересовалась. Он меня привез на соревнования, мне понравилось и с того момента я уже вот 5 лет занимают этим видом спорта».

 

Этот турнир объединил 36 спортсменов из Челябинской, Свердловской, Тюменской областей и Уфы. Зарегистрировано более 50 моделей. Самая большая команда из Златоуста. Именно наши ребята участвовали во всех дисциплинах кубка.

 

ВЛАДИМИР ЗВОРСКИЙ, педагог Центра юных техников, председатель Федерации автомодельного спорта Челябинской области:

«Регламент у нас как всегда стандартный, спортивные классы те же. Детский класс “моно” с более медленными моторами, класс “сток”, “сток-юниор”, класс “грузовики” и WGT Pan Car, и в тестовом варианте RCE-12».

 

Победу в командном зачете одержал Центр юных техников. Кроме того, в копилке златоустовцев три золотых медали, одна серебряная и две бронзовых. Популярность к соревнованиям по автомодельному спорту растет, отмечают организаторы. Ведь становится более доступно приобретение моделей, запчастей, а самое главное – сегодня есть где заниматься. Совсем скоро в спорткомплексе «Локомотив» вновь заревут моторы. С 14 по 20 апреля здесь пройдут первенство и чемпионат России по автомодельному спорту, где спортсмены поборются за путевку на международный турнир.

 

ВЛАДИМИР ЗВОРСКИЙ, педагог Центра юных техников, председатель Федерации автомодельного спорта Челябинской области:

«Самое интересное, что в связи с мировыми событиями в этом году сборная России официальной получила уведомление о допуске под флагом России на чемпионат мира».

 

Чемпионат мира по автомодельному спорту пройдет летом в Китае. В составе сборной России на соревнования отправятся лучшие спортсмены по итогам первенства и чемпионата нашей страны.

Автор материала

Журналист Анна Шефер, Евгений Януров

Оператор Вячеслав Гоман

Оставьте свой комментарий

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных

Предложите вашу новость

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных