Школа №34:полвека истории и тысячи благодарных выпускников
НИНА БАРАНОВА, бывший директор школы №34, Почетный гражданин Златоуста:
– По микрорайону принимали всех детей. Было 40 классов по 40 человек. Учить было сложно, но на практику к нам приходили студенты Педучилища.
Почти полвека назад был заложен фундамент отношений школы и педагогического колледжа. Крепкая дружба двух коллективов продолжается и сегодня, рассказывает выпускник 34-ой, а ныне директор педколледжа.ЮРИЙ БУРОВ, директор Златоустовского педагогического колледжа:
– После окончания 10 класса первая строчка в трудовой книжке: устроен в школу №34. Это радость, как выпускника. Радость, как директора ЗПК в том, что большинство наших студентов проходит практику именно в 34-ой школе.
В 34-ой работают те самые учителя, которыми, как в известных строках, славится Россия. Сегодня это дружный, опытный и преданный школе коллектив. У многих педагогов – единственная запись в трудовой книжке. Так и у Галины Смирновой, которая 30 лет провела в школе. 22 из которых в должности директора.ГАЛИНА СМИРНОВА, бывший директор школы №34 (1980-2013 гг):
– Имидж школы создает коллектив. Он очень надежный. В «началке» - золотой фонд,16 учителей, о каждом из которых можно много говорить. Мы первопроходцы – из неполной средней школы стали средней. Опытные учителя этого не побоялись. Мы вывели школу на такой уровень, что получили грант Президента. Тоже одни из первых.
У 34-ой – золотой юбилей. Но в свои 50 школа – молодая. Ведь с каждым годом она наполняется звонкими голосами детворы. Из которой, спустя годы, вырастают «большие» люди.