Праздник Святой Троицы в Златоусте отметили торжественным Архиерейским богослужением и Крестным ходом
ВЯЧЕСЛАВ ЖИЛИН, Глава Златоустовского городского округа:
– Хочу сказать благодарность Владыке и всей команде, которая работает сегодня с Епархией. Это правильная инициатива, которая возрождена. Мы второй год проходим Крестным ходом и приходим на место, где стоял Великий собор. И именно по предложению Владыки, нами был установлен памятный камень. Хочу сказать спасибо своим коллегам, которые этим занимались. А то предложение, которое было озвучено, придумано коллегами из Барнаула. Есть практика, когда до восстановления собора, вскрывают старый фундамент и делают подсвет с антивандальным стеклом. Когда можно увидеть. Нам по силам эту работу сделать. И было бы неплохо, чтобы мы могли увидеть отпечатки фундамента.
В этот день для всех участников шествия чудом стало солнце, несмотря на пасмурный прогноз, оно сопровождало своим светом и теплом весь православный праздник Святой Троицы. Пройдя вместе в православном шествии, участники поделились эмоциями.- Большая разница в том, когда один человек и когда собираются вместе. В этом больше смысла.
- Наверно, это соборное исповедание веры для меня.
- Когда молитвы читаешь, это и есть духовная работа. На протяжении всего пути читались молитвы. Это очень большое событие в нашем городе, и для меня лично.
Владыка ВИКЕНТИЙ, епископ Златоустовский и Саткинский:
– Мы отмечаем день Святой Троицы. Главный собор, почему собор – здесь проводились собрания всего Златоуста. К сожалению, в советские годы этот храм был утрачен, но духовность, которая здесь присутствует, она остается и источает благодать. Вот отчего в память, что здесь был Великий собор, мы совершили Крестный ход. Духовной нитью связав ныне действующий кафедральный собор с собором, который был на этом месте. Сегодня еще было необычное богослужение: мы совершили освещение камня, поставленного на этом месте. Он символизирует крепость, которая должна быть у нашего народа, нашей страны. И мы милостью божьей знаем, что она есть символ несокрушимости веры и духа человека.
Все священнослужители города, все жители Златоуста и ближайших территорий, кто пожелал приобщиться к божественному действию, стали участниками Свято-Троицкого крестного хода, освещения памятного камня на историческом месте Троицкого Собора. Приложились к мощам святых. А после отведали скромный обед полевой кухни, приготовленной казаками, и присоединились к исполнению народных песен славянского национального центра.