Издан третий том книги «Златоуст и златоустовцы»
Общество
27/11/2018
Февральская революция и гражданская война, строительство социализма и политические репрессии. В свет вышел третий том книги «Златоуст и златоустовцы». Автор исторического труда - Юрий Окунцов, заведующий отделом истории городского краеведческого музея. Презентация книги прошла в торжественной обстановке. Свой исторический труд Юрий Окунцов начал более двадцати лет назад, а точнее в 1996 году. Первый том был издан в 2015-м, через год второй, и вот в свет вышла третья книга. Ее события начинаются с февральской революции 1917 и заканчивается предвоенным временем.
ЮРИЙ ОКУНЦОВ, автор книги «Златоуст и златоустовцы», заведующий отделом истории городского краеведческого музея:
«Тот период очень противоречивый и в истории нашей страны. Однозначно не оценивается, одни говорят все плохо, другие хорошо. Там было всё».
Основная часть материала, которая входит в третий том, документы городского архива. Кроме этого, автор приводит в книге малоизвестные публикации. И в этом еще одно достоинство краеведческого труда, считает технический директор издания Александр Козлов.АЛЕКСАНДР КОЗЛОВ, технический редактор книги «Златоуст и златоустовцы»:
«Сам период очень интересный. В чем достоинство: Юрий Петрович приводит разные цитаты из газетных публикаций. А сводного по этому периоду не было».
История города со времен Уральского острожка и до наших дней рассчитана на широкий круг читателей. Она будет интересной и полезной как подрастающему поколению, так и взрослым. Коллеги Юрия Окунцова называют его «златоустовский Карамзин».СЕРГЕЙ ВОЛОКИТИН, краевед:
«В этих книгах собрана история Златоуста наиболее полно. Будет интересно, кто интересуется историей. Много написано того, что не было в других изданиях».
Остаются, буквально, небольшие штрихи, чтобы закончить последний том издания. Четвертая книга «Златоуст и златоустовцы» будет охватывать период с 1941 года и до наших дней. Автор рассчитывает, что к юбилею города его труд будет представлен в полном объеме.