И ковали, и мастер-классы давали. Завершился V кузнечный фестиваль

Общество
14/09/2015

Кузюки открылись парадом кузнецов и мастеров оружейных компаний. На пятый фестиваль приехали более 60 виртуозов молота и наковальни России и зарубежья. Впервые на Уральской земле побывали гости из французского города Тьер. Их встречали Величальной песней в исполнении фольклорного ансамбля Лапоточки.

Когда Михаил Лапко запел на французском языке, зал начал подпевать.

В этом году фестиваль поменял прописку. Собравшиеся отметили, что Бажовский парк наилучшим образом отвечает целям и задачам форума. В течение трех дней повсеместно проходили мастер-классы. Гости смогли выковать металлические детали, попробовать себя в роли гравера, чеканщика монет, оружейника. Наша съемочная группа изготовила складной нож, под руководством французских мастеров.

Лучшие творческие коллективы города выступали на концертных площадках. К 200-летию гравюры на стали художники выполнили несколько рисунков в технике боди-арт в традиционной Златоустовской стилистике.

Во время закрытия фестиваля зрителям продемонстрировали нож братства. Его фрагменты накануне и во время форума выковывали разные авторы и затем клеймили свои заготовки. Арт-объект будет установлен и открыт по окончании сборки. Для этого необходимо приклепать все элементы на основу в виде клинка.

Президент Союза кузнецов России Борис Архангельский - постоянный гость на Кузюках. Он отметил, что фестиваль заметно вырос.

Делегации кузнецов наградили почетными дипломами. В благодарность за проведение масштабного праздника, Якутская делегация вручила организаторам фестиваля авторскую работу.

Автор материала

Журналист М.Авдошина, В.Коровкин

Оставьте свой комментарий

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных

Предложите вашу новость

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных