From Ural with love. Златоустовские оружейники отчеканили монету с изображением Дональда Трампа

Общество
19/01/2017
Первая памятная монета с Дональдом Трампов, как горячий пирожок. Едва в штатах успели подсчитать итоги голосования, а златоустовские мастера уже решили предать этому событию особый статус. Первым за дело взялся скульптор, а когда литье оказалось готовым, то пришло время слесаря-ювелира.
АНДРЕЙ КОЗЕЛОВ, слесарь-ювелир:
– Литье под вакуум, это не чеканка. Литье дает рельеф. Приходит литье, отпиливаем литники, правим, ну и обработка. Обработка штихелями, бормашинкой, крацевание, полировка. Шлифовка наждачными бумагами.
Довести дело до ума – процесс продолжительный. Слесарь-ювелир все этапы операции выполняет вручную. Вес памятной монеты – один килограмм серебра 925 пробы.
АНАСТАСИЯ ГАВРИЛОВА, специалист по маркетингу и рекламе:
– У нее очень высокий рельеф, за счет этого она вызывает, достаточно, яркие эмоции. У нас на аверсе изображен 45 президент США Дональд Трамп. И на реверсе – статуя свободы. И мы решили с юмором подойти к выпуску этой коллекции. Знаменитую фразу "In God We Trust", мы заменили "In Trump We Trust".
Монеты с Дональдом Трампом – коллекция лимитированная. На предприятии намерены изготовить 25 медалей из серебра, 15 монет в сочетании золота с серебром, пять из золота. Каждому изделию будет присвоен свой уникальный номер. А первую монету, по традиции, получит законный обладатель. Пути передачи памятного подарка 45 президенту США на фирме уже обдумывают. И конечно, одно из изделий займет свое достойное место в музее предприятия.

Автор материала

Журналист Н.Вотинова. Н.Черданцев

Оставьте свой комментарий

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных

Предложите вашу новость

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных