ДЗД: В селе Сыростан состоялся обряд освящения иконы «Георгий Победоносец Златоустовский»
АЛЕКСАНДР ЖУКОВСКИЙ, организатор: «Хотелось бы защитить то, что у нас на сегодняшний день есть. У нас сейчас много нападок со всех сторон. И второе. Население - люди, за последние 30 лет, изменились, и хотелось бы, чтобы та чернота, которая имеется, очистилась и превратилась в более чистое, светлое».
У иконы необычный фон. Вместо ярких красок - скромный белый цвет. Но ведь цвета говорить умеют. Чистота, незапятность - в христианской традиции белый цвет обозначает родство с божественным светом, рассказывает Лариса Домрачева.ЛАРИСА ДОМРАЧЕВА, редактор журнала «По секрету всему свету»: «Идею саму по саму я приветствую, потому что это, прежде всего возрождение духовности. Это наше, это, наконец, наше Златоустовское. Идею все-таки предложили наши горожане и думаю, что начинать нужно с чего-то и по крайне мере начнем мы с хорошо, светлого».
Прихожане уверены: с этого момента во всем мире что-то должно сдвинуться к лучшему. Ведь это очень сильный образ борца и защитника.ТАМАРА ТАТАРЕНЦЕВА, прихожанка: «Лично мое мнение, в жизни какое-то произойдет существенное изменение. Может быть, с этой иконы начнется какое-то другое перевоспитание людей, народа. Вот такое мое мнение».
ЮРИЙ ДЕМИН, прихожанин: «Когда было предложено организовать это, в общем-то, это было решение положительное. Потому что это, во-первых символ наш, нашего города вот и решили. Сам по себе он действительно помогает в добрых делах по крайне мере».
У многих прихожан появление такой иконы вызывает чувство гордости за свой город, ведь именно в Златоусте был написан знаменитый образ. Другие надеются на то, что наш мир станет добрее. А вот Людмиле Писаровой и Валерию Анучину данная икона дает веру в то, что изменится отношение современной молодежи к вероисповеданию.ЛЮДМИЛА ПИСАРОВА и ВАЛЕРИЙ АНУЧИН, прихожанины: «Надо отдать Саше Жуковскому должное, вот он предложил, значит, написать икону, нашел иконописцев, вот они написали. Мы думаем, что вот может быть какая-то искорка, какая-то духовность, может быть, заденет людей, может быть, они действительно будут немножечко нравственными. В жизни случайности нет. И икона попала сюда, именно в этот храм, не случайно. Я не такой рьяный ходок по церквям, но когда я вошла вот в эту церковь, стала вон под тот купол, это настолько идет мощная энергетика. Вот эта церковь настоль мощная и понимаете, как будто бы сам Георгий Победоносец он как бы избрал. Он избрал эту церковь сам».
6 мая – День памяти святого Георгия Победоносца. В этот день в храме всегда проходит служба в честь святого, но раньше у них не было святого образа. Теперь же икону будут хранить и почитать так, как это принято в традициях православия.