Епископ Викентий освятил церковь в честь Николая чудотворца

Культура
17/08/2017
Великое освящение храма на улице Чернышевского состоялось в день рождения святого Николая Чудотворца. В небольшом деревянном храме в его честь собралось такое количество верующих, что всем очевидно, окончания строительства ждали многие. Таинство совершил епископ Златоустовский и Саткинский Викентий.
– Утверди его до скончания века непоколебимо и прославлено к Тебе. И сподоби нас в нём хвалы славословия незазорно приносити Славе Твоей, Единородному Твоему Сыну и Господу нашему Иисусу Христу и Святому твоему духу. В разум и всяком чувстве поклоняющемся Тебе во страсте Твоем.

На первое богослужение в деревянном храме собрались многие горожане, в основном это жители посёлка строителей. Вместе они помолились о ниспослании ангела для их обители веры, затем крестным ходом прошли пока ещё небольшой периметр храма. Настоятелем храма в честь святого Николая архиепископа Мир Ликийских Чудотворца назначен иеромонах Алексий. Для него освящение храма на этом месте — событие долгожданное, поскольку и сам он родом из рабочего посёлка.
Иеромонах АЛЕКСИЙ (СТЮРЬЕВ), настоятель храма святителя Николая:
– Можно сказать, здесь моя деревня, здесь мой дом родной. Я до 16 лет жил в этом районе, буквально в ста метрах от того места, где сейчас стоит наш храм. Просто не выразить восторг и благоговение. Исполнилась мечта и моя, и многих верующих. Это храм малый, ещё не окончание, а только начало строительства большого каменного храма. Сейчас на этом месте должна начаться постоянная молитва. Когда благодать Святаго Духа будет пребывать на этом месте — постороится большой храм.
КИРИЛЛ НЕКРАСОВ:
– «Раньше ходили молиться в Закаменку, кто-то ездил в Медведёвку, кто-то на Гагарина стали ходить. Но теперь и с Северо-Запада и с квартала Матросова будут ходить сюда.
Вслед за освящением престола на нём отслужили первую Литургию. Богослужение положило начало молитвенной жизни на этом месте. А прихожане новой обители получили от архиерея дорогой подарок.
Иеромонах АЛЕКСИЙ (СТЮРЬЕВ), настоятель храма святителя Николая:
– Наш Преосвященнейший владыка подарил нашему храму икону Святителя Николая, которая ему была подарена Святейшим Патриархом Кириллом во время принесения частицы мощей Святителя Николая. Эта икона — точная копия раки, в которой были принесены мощи, освящённа на этой святыне. Мы её установим в киот, она всегда будет доступна для поклонения верующих нашего храма.
Николай Угодник — один из самых любимых на Руси святых. По его молитвам совершались многие чудеса, примечательно, что его почитают не только православные, но и католики и даже мусульмане. Храм в честь этого святого — не редкость на территории России, но в Златоустовской епархии это первый.
ВИКЕНТИЙ, епископ Златоустовский и Саткинский:
– В этом году вся наша Россия встречала мощи Святителя Николая, которые более тысячи лен не покидали город Бари, где они покоятся. Вселенского значения событие, когда его левое ребро побывало в первопрестольном граде в Москве, а потом в Петербурге. И в этот же год мы совершаем освящение храма у нас в Златоусте в честь Святителя Николая. Я надеюсь, что осенью мы сможем встретить у нас в городе частицу мощей Святителя Николая, которая, надеюсь, прибудет в Златоуст.

Оставьте свой комментарий

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных

Предложите вашу новость

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных