«Человек эпохи, выдающийся государственный деятель». Выставка под таким названием начала работать в городском краеведческом музее

Культура
13/04/2021
Посвящена она сразу двум знаменательным датам – 60-летию первого полета человека в космос и 85-летию Виталия Догужиева, выдающегося государственного деятеля, который внес большой вклад в развитие ракетно-космической промышленности. А в конце 70-х-начале 80-х годов прошлого века был директором Златоустовского машиностроительного завода.
Торжественное открытие выставки – в День космонавтики, 12-го апреля. Эта символическая дата была выбрана не случайно. Экспозиция в городском краеведческом музее посвящена Виталию Догужиеву, вся деятельность которого была связана с развитием ракетно-космической промышленности. Начиная от первых ступеней в карьере в ракетно-конструкторском бюро, затем в должности руководителя Усть-Катавского вагоностроительного завода, директора Златоустовского машиностроительного завода, и далее – в правительстве Советского союза, на посту министра общего машиностроения и заместителя председателя Совета министров. Все этапы жизни и работы, тесно связанные с историческими для государства достижениями, можно проследить в экспонатах, представленных на выставке. Здесь уникальные фотографии и документы, государственные награды и символы эпохи. Все это златоустовцы могут увидеть, благодаря сыну Виталия Догужиева, Александру Витальевичу Догужиеву.

АЛЕКСАНДР ДОГУЖИЕВ, сын В. Х. Догужиева

«Это были мужики слова и дела. Ведь их заслуга в том, что они были первыми, а первыми быть не просто трудно, но еще и ответственно, физически и морально тяжело. Поэтому, эти люди – особая статья, что называется».

Трудовой путь от работы в механосборочном цеху до высшего руководящего поста в правительстве страны. Виталия Догужиева не просто так называют человеком-эпохой. Если он работал директором завода, то для предприятия это был настоящий технический прорыв и самые сложные заказы для оборонно-космической отрасли. А работа в правительстве Советского союза Виталия Догужиева напрямую связана с проектированием и запуском транспортной космической системы «Энергия-Буран». В 1988 году самый мощный носитель в мире отправился в свой первый успешный полет. Весь масштаб личности этого великого человека до сих пор невозможно оценить, отмечают участники открытия выставки.

МАКСИМ ПЕКАРСКИЙ, глава Златоустовского городского округа

«Те слова, которые говорил Виталий Хуссейнович, о том, что надо больше делать, ибо по твоим делам потом будут давать тебе оценку. Большое спасибо Александру Витальевичу за эту выставку. Символично, что она состоялась именно 12 апреля, в День космонавтики. Хочу сказать, что портрет Виталия Догужиева есть у меня в кабинете, самое почетное место он занимает».

Особенно теплые слова о Почетном гражданине Златоуста Виталии Догужиеве говорят представители машиностроительного завода, директором которого он был с 1976 по 83-й годы. Именно на этот период пришлось техническое перевооружение завода, наращивание мощностей, ввод новых производственных корпусов, а также объектов социального значения – жилых домов и учебных заведений. Но особенно ветераны машзавода отмечают человеческие качества руководителя, которые оставались неизменными, какой был пост не занимал Виталий Догужиев.

«С 1976 года я был, практически, на всех совещаниях у него. Поражался его уму, справедливости. Многие его боялись. Когда он работал в Москве, у меня случилось несчастье, и мне посоветовали обратиться к нему. Я, простой начальник цеха, ему позвонил, и он меня принял. Выделил мне свою машину, чтобы я весь день решал свои дела. Никто бы так не поступил, как он. Я ему благодарен за учебу, за те уроки, которые он мне дал, за то доверие, которое он оказывал людям, которые с ним работали».

ИГОРЬ ЮЩЕНКО, председатель профсоюзного комитета АО «Златмаш»

«Сказать, что Виталий Хуссейнович сделал много, значит, не сказать ничего. Это, действительно, человек эпохи, государственный деятель, многое сделал именно в ракетно-космической отрасли. Мне в силу возраста не удалось поработать с ним, но я очень много о нем наслышан. Я горжусь, что работаю на машзаводе, что живу в Златоусте, в городе, где жил и творил Виталий Хуссейнович».

Уникальная выставка «Виталий Догужиев. Человек эпохи, выдающийся государственный деятель», посвященная 60-летию первого полета человека в космос и 85-летию Виталия Догужиева, будет работать в городском краеведческом музее до 11-го мая.

Автор материала

Журналист А. Самойлова, Я. Самойлов, Видео

Оставьте свой комментарий

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных

Предложите вашу новость

Ошибка
Ошибка
Ошибка
Ошибка
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь на обработку моих персональных данных